Escolas

ESC. MUL. ADALARDO TIRANDENTES BISPO

DIRETORA: Ana Lúcia dos Santos Silva -99949 9605
SECRETÁRIA: Denísia Ferreira da Silva
Rua Wilson Rodrigues Afonseca, Setor Sul Il. S/Nº
FONE: (61) 3612-2821 — 99627-3989
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 8º Anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL ALEIXO TORRES CAMARGO

DIRETORA: Janilda Aparecida Diniz dos Santos
SECRETÁRIA: Renata Aparecida de Castro
Rua 19 Qd.25, bairro Cristal s/nº – Setor Leste
FONE: (61) 9.9689-2829 (Janilda)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental 1º ao 5º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino/Vespertino (Período Integral das 7:00 às 14:30)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. CILINEU PEIXOTO DOS SANTOS

DIRETORA: Silvia Marise Monteiro
SECRETÁRIA: Patrícia Pereira da Silva
Avenida Pau Brasil s/nº Belvedere
FONE: (61) 3612-6919 / 9.9202-7844
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)

E-MAIL: [email protected]

ESC MUL. EDUARDO DE PAIVA RESENDE

DIRETORA: Evany Maria Lopes da Silva
SECRETÁRIA: Maria Elvira Camilo
Área Especial, Bairro Henrique Côrtes
FONE: (61) 3612-6963 / 98557-8607
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30), Vespertino (13:00 as 17:15) e Notumo (EJA das 19:00 as 22:00)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. JOSÉ MIGUEL CURY

DIRETORA: João Pereira dos Santos Filho
SECRETÁRIA: Liziane Pereira da Silva
Rua do Recurso — Cristalina Velha
FONE: (61) 3612- 1367 / 98404 — 6290 (João) / 98130 — 5817 (Liziane)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

ESC. COMERCIAL MUL. LEÃO RODRIGUES AFONSECA

DIRETORA: Magda Aparecida de Oliveira
SECRETÁRIA: Carolina de Oliveira Staziaki
Rua 7 de setembro nº 125 — Setor Central
FONE: (61) 3612-2028 /9 9966 8845
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30), Vespertino (13:00 as 17: 15) e Noturno (EJA das 19:00 as 22:00)
E-MAIL; [email protected]

ESC. MUL. PAROQUIAL SÃO JOSÉ

DIRETORA: Márcia Alves Cunha
SECRETÁRIA: Gisele Campos Silva
Rua Getúlio Vargas nº 7104 — Cristalina Velha
FONE: (61) 3612-5005 / 99608-5126 (Gisele) / 99875-7855(Márcia)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º a 4º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL:  [email protected]

ESC. PAROQUIAL SÃO VICENTE DE PAULO

DIRETORA: Mônica Candido Batista
SECRETÁRIA: Tathiana Franco Bittencourt de Barros
Rua Padre José Borsato/Saudade Nº 16 Centro
FONE: (61) 3612-3660 / 99802-4953 (Mônica) / 99966-8030 (Thatiana) / 99657-0692 / 98612-4787 (Escola)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9ºano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. PROF. SUMAIA SALLES COZAC

DIRETORA: Ana Paula Fernandes Franco
Rua Sete de Setembro, 1651, Centro
FONE: (61) 3612- 6849 / 9.8633-5209
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as | 1:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. VALDETE DOS SANTOS ABADIA

DIRETORA: Janete Peixoto Rabelo
SECRETÁRIA: Cleunice Pinto Rabelo
Rua Guaporés s/nº Quadra 74 Lote 01 — Setor aeroporto
FONE: (61) 3612-6075 / 98561-8602 (Janete)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO Matutino (07:15 as 11:30), Vespertino (13:00 as 17: 15) e Noturno (EJA das 19:00 as 22:00)
E-MAIL: [email protected] com

ESCOLA ESPECIAL “Dr. JOÃO BOSCO RENNO SALOMON” — APAE

DIRETORA: Maria Cristina Jorge Maróstica
SECRETÁRIA: Cleuda Cristina G. de Lima Silva
Rua Jovino de Paiva, 21 — Praça São Sebastião
FONE: (61) 3612-1814 / 99975- 6861
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

UNIDADES ESCOLARES MEIO RURAL

ESC. MUL, ARGEU PAIM HOFFMANN

DIRETORA: Gisele Dantas Alves Smaniotto
SECRETÁRIA: Valéria de Paula e Silva
GO 436, km 54 – Agriter
FONE: (61) 3504-0005 / 9.9916-2395
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Fundamental, 1º ao 9º ano e Educação Infantil.
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30)
E-MAIL: [email protected]

ESC, MUL. ITAGIBA JOSÉ DE SOUZA

DIRETORA: Maria Luciene Ribeiro da Silva
Fazenda Cabeceira do Chiquinho — Marajó / Poção
FONE: (61) 98631-0842(Escola) / 4400-7804 (Orelhão) / 99859-785 1 (Luciene) MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) à tarde Mais Educação.
E-MAIL: [email protected] / [email protected]

ESC. MUL. JOSÉ RODRIGUES DE QUEIROZ

DIRETORA: Marlene Pierina Facchi
Aux. Adm.: Thais Barbosa Cordeiro
Projeto INCRA — Três Barras
FONE: (61) 99646 8698 /99646 8398
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano e Educação Infantil 4 à 5 anos TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30)
E-MAIL: [email protected] com

ESC, MUL. JOSÉ GOMES GONÇALVES (Meireles)

DIRETORA: Vânia Lourdes de Sá
SECRETÁRIA: Dora Gonçalves
P.A. Presidente Lula BR 040, Km 139/140, antiga fazenda Meireles
FONE: (61) 98662-3024 (Escola) / (Dora) 98635-7579 / (Dora) 99971-0487 / 98438-0415 (Vânia) MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano e Educação Infantil.
Tumos de funcionamento: Matutino (07:15 as 11:30) à tarde Mais Educação.
E-MAIL: [email protected] ou mjosegomes.gonç[email protected]

ESC, MUL PROF. MÁRCIA ASSSIS COZAC (Buriti)

COORDENADORA Geral: Elane Maria Bernardes Ribeiro
Assentamento Buriti das Gamelas BR$ 040, km 138, entrada à direita
FONE: (61) 98599-2881 / 3612 — 7131
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
Turno de Funcionamento: Matutino (07:15 as 11:30)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. PROFESSORA MARIA HELENA ABREU MORAES

Coordenador: Marcos Antônio Soares de Carvalho.
Sede Manacá, BR 040, km 128, entrada à esquerda distante 15km da BR FONE: (61) 99827-9208 (Escola) / 99180 – 3470
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9ºano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. MANOEL GONÇALVES

DIRETORA: Dainara Soares dos Santos
BR 251, km 32, Bairro: Alphaville — Distrito de Campos Lindos Setor: Sigma QI4 Área Especial
FONE: (61) 3607-1130 / 9.8540-2859 (Daianara)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

ESC. MUL. PAULO GONTIJO – (Vista Alegre)

DIRETORA; Dirlei Dal Maz Teixeira
Assentamento Vista Alegre, BR 050, km1 13, entrada à esquerda, distante 68 km da BR
FONE: (61) 3612- 5151 / 98667-6159 (Dirlei) / 99632-9631 (Sheila)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9ºano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino/Vespertino (Período Integral das 7:00 às 14:30)
E-MAIL: [email protected] / [email protected]

ESC. MUL. PRESIDENTE KENNEDY

DIRETORA: Marlene Pereira da Silva
SECRETÁRIA: Landeson Martins Fonseca
Rua Mauro Borges nº 02, Povoado São Bartolomeu
FONE: (61) 3612-4956 / 984094306 (Marlene)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

ESC, MUL. SOUZA LIMA

DIRETORA: Leci de Camargo
SECRETÁRIA: Roberto Ney Bezerra da Paixão
Setor D — Quadras 11 e 14 – Marajó
FONE: (61) 3607-1374 (Orelhão defeito) / 986196782 (Roberto)
MODALIDADE DE ENSINO: Ensino Fundamental, 1º ao 9º ano
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Matutino (07:15 as 11:30) e Vespertino (13:00 as 17:15)
E-MAIL: [email protected]

CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CEIs) – MEIO URBANO

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOSSA SRA. APARECIDA — AME

COORDENADORA: Anete Guimarães Amaral
Av. Caiapós – Setor Oeste Nº 148 Qd.: 07
TELEFONE: (61)3612- 1156/ 99661-169 Anete)
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil – 1 a $ anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected] com

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SÃO VICENTE DE PAULO

COORDENADORA: Adriana Ferreira Vasco Martins Neves
Rua Padre José Borsato /Saudade Nº 16 Centro
TELEFONE: (61) 3612- 3270 / 98651-4590
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil — O a S anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: saovicentedepaulo [email protected]

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL CIRANDINHA

COORDENADORA: Silvania de Sá Rodrigues
Av.Kaled Cosac Nº 1.656 Setor:Norte Bairro DNER
TELEFONE: 98440-6602 (Silvânia)
MODALIDADE DE ENSINO: Educação infantil O a 6 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SÃO FRANCISCO DE ASSIS – AME

COORDENADORA: Franciele Maicá
Setor Oeste Rua 10, qd. 11,1t. 3420
TELEFONE: (61) 99619-5000 (Franciele)
MODALIDADE DE ENSINO: Educação. Infantil 1 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL LUISA PÓVOLO

COORDENADORA: Jéssica de Sousa Prado Costa
Belvedere: Rua Marcieira Qd. 09LT1 E2
TELEFONE: (61) 99948-1238 / 99998-6593 / 99918-1075
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 2 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SÃO SEBASTIÃO

COORDENADORA: Sirlene Grisotto
Cristalina Velha Rua 5 Qd. 5, kt 2.
TELEFONE: (61) 986417800/99907 4278
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected] / [email protected]

EDUCANDÁRIO ESPÍRITA ANÁLIA FRANCO

COORDENADORA: Lara Guerra Azevedo
Lustosa Av. Copacabana S/nº Bairro Rio de Janeiro
TELEFONE: (61) 9 9538 1142
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

HIPÓLITA TERESA ERANCI

COORDENADORA: Andréia Antunes do Amaral Cavalli
Av. F Qd. 02 Lt. 03, Setor Sul II, Vila Andrade
TELEFONE: (61) 99912 7357
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CÉLIA ATTIÉ GUSMÃO “TIA CÉLIA”

COORDENADORA: Alessandra Pereira de Lima
Rua 97, Quadra 86, Setor Sul Novo
TELEFONE: (61)3612 — 3287
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL DONA AMÉLIA — CNPJ: 11.270.723/0001-27

COORDENADORA: Maria do Socorro Lima Ferreira
Rua 07, Área Especial Setor Oeste Novo
TELEFONE: (61) 3612-4406 / 99685-298]
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 6 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL MENINO JESUS 

COORDENADORA: Cristina Leandro Calabrez
Rua 13, Qd. 25 Lt.2 1, Zona Leste,
Bairro Cristal
TELEFONE: (61) 996580232
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL SEMEANDO SABER

COORDENADORA: Neliane Bezerra Cirino
Rua Antônia Francisca Passos Nº 849 — Setor Lustosa
TELEFONE: (61) 3612 4948
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 6 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: cmeiinfantil2018 gmail.com

CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEIs) – MEIO RURAL

SANTA LUZIA

COORDENADORA: Edna Maria Guimarães
Marajó — Campos Lindos
TELEFONE: (61) 98637-7553
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]

MUNDO ENCANTADO

COORDENADORA: Sandra Santos Rocha Baggio
Rua Sem nome com a Avenida do Contorno nº 01 Quadra 02 São Bartolomeu
TELEFONE: (61) 3612 2283/984689784/ 98423-6351
MODALIDADE DE ENSINO: Educação Infantil 0 a 5 anos
TURNOS DE FUNCIONAMENTO: Integral (07:30 as 16:30)
E-MAIL: [email protected]